Personnel de l’école

LISTE DU PERSONNEL 2018-2019

Directrice

  • Lyne Courtemanche

Directrice ajointe

  • Stéphanie Mayrand

 

Personnel de soutien

  • Secrétaire : Julie Marcoux

Techniciens(nes) en éducation spécialisée

  • Jacques Brassard
  • Caroline Godin
  • Christiane Cadieux
  • Andréanne Joyal

Préposée aux élèves handicapés

  • Jessica Bourgoin-Brunelle
  • Michèle Cyr

Concierges

  • Bertrand Bouthillier (jour)
  • Mario Chaput (soir)
  • Carlos Medina Escalante(soir)

Personnel enseignant

Maternelle

  • 001 : Esther Lessard
  • 002 : Josée Dandurand – Lyne Lamarre
  • 003:  Kalinda Mc Craw
  • 004:  Mélanie Véloza – Lyne Lamarre
  • 005:   Josyane Ratté-Proulx

1re année

  • 101 : Caroline Chabauty
  • 102 : Chantal Sabourin
  • 103 : Luc Carbonneau
  • 104:  Maryline Larocque-Geneau

2e année

  • 201 : Isabelle Ponton – Lyne Lamarre
  • 202 : Johanne Beauvais
  • 203 : Geneviève Rufiange
  • 204:  Geneviève Allard

3e année

  • 301 : Sandra Lepage
  • 302 : Marilyne Dionne
  • 303 : Annie-Claude Tremblay
  • 305:  Lynne Bouchard

4e année

  • 401 : Julie Denis
  • 402 : France Bolduc
  • 405 : Lynne Bouchard

5e année

  • 501 : Brigitte Tremblay
  • 502 : Sophie Pelletier
  • 503:  Elisabeth Demers

6e année

  • 601 : Nathalie Bédard
  • 602 : Claudine Blanchard
  • 603:  Nicolas Paquin

Classes spécialisées DM

  • 151 : Sylvie Aubertin
  • 251:  Stéphanie Bachand
  • 351 : France Rivest

Spécialistes

  • Orthopédagogue : Cynthia Côté
  • Orthopédagogue : Stéphanie Pelletier
  • Orthopédagogue : Jessica Decoste
  • Éducation physique : Hélène Eustache
  • Éducation physique : Alain Beaudry
  • Éducation physique:  Maxime Lemay-Lepage
  • Anglais : Julie Hébert
  • Anglais:  Tatiana Gavril
  • Musique : Catherine Tardif
  • Musique:

Professionnels

  • Psychologue : Marie L’Archeveque
  • Psychoéducatrice : Catherine Samsom
  • Orthophoniste : Catherine Chénier
  • Orthophoniste : Diane Demanche
  • Infirmière : Lise Boucher

Les commentaires sont fermés.